UPN ha aprobado este viernes los nombres de la formación que concurrirán en las lista de la coalición Navarra Suma al Parlamento de Navarra y a distintos ayuntamientos de la Comunidad, incluido Pamplona.
La lista al Parlamento de Navarra ha obtenido un apoyo del 71% del Consejo Político, mientras que la del consistorio de Pamplona ha llegado al 77%. El resto de las listas aprobadas a consistorios como Estella, Tudela, Tafalla, Barañáin, Burlada, Zizur Mayor, Ansoáin, Villava y Aranguren han superado el 90% de los apoyos.
Tal y como ya adelantó NAVARRA.COM, Javier Esparza ha incluido a la economista Mª Jesús Valdemoros como número 2 de la formación, así como a una renovada lista de personas de su confianza. Apenas siguen un par de personas de la presente legislatura y dos de los dirigentes del partido, la secretaria general, Yolanda Ibáñez, y el secretario de organización, Jorge Esparza, se incorporan también a la plancha de los regionalistas para el 26 de mayo.
Tres nombres de Ciudadanos aparecen en los posibles puestos de salida. Su responsable en Navarra, Carlos Pérez-Nievas, ocupará la tercera posición de la lista, mientras que Alberto Bonilla y Elena Llorente estarán en las posiciones 13 y 19, respectivamente.
Javier Esparza cuenta con personas cualificadas de diversos sectores, como Marta Álvarez, Cristina Ibarrola, Iñaki Iriarte y Pedro González, principales nuevas caras para la lista de UPN.
También están en los puestos de salida los elegidos en las primarias de las Merindades, tal y como marcan los estatutos, como Maribel García Malo, Juan Luis Sánchez de Muniáin, Raquel Garbayo y Miguel Bujanda.
El objetivo de Navarra Suma es llegar o superar los 20 representantes en la Cámara. Isabel Olave, Pachi Pérez, Ángel Ansa y Pachi Yanguas, ocuparán los últimos puestos con expectativas de ser elegidos.
Ha sorprendido que, finalmente, José Andrés Burguete, se haya quedado algo alejado en la lista y estará en el puesto 23.
La lista aprobada y definitiva de Navarra Suma al Parlamento de Navarra queda de la siguiente manera:
1. Jose Javier Esparza Abaurrea
2. María Jesús Valdemoros Erro
3. Carlos Pérez Nievas (Ciudadanos)
4. Por confirmar por el PP.
5. Yolanda Ibáñez Pérez
6. Marta Álvarez Alonso
7. Cristina Ibarrola Guillén
8. Jorge Esparza Garrido
9. Iñaki Iriarte López
10. Candidato designado por el PP por confirmar.
11. Maribel García Malo
12. Pedro González Felipe
13. Alberto Bonilla (Ciudadanos)
14. Raquel Garbayo Berdonces
15. Juan Luis Sánchez De Muniáin Lacasia
16. Miguel Bujanda Cirauqui
17. Isabel Olave Ballarena
18. Pachi Pérez Arregui
19. Elena LLorente (Ciudadanos).
20. Ángel Ansa Echegaray
21. Pachi Yanguas Fernández
22. Amaya Orduña Ullate
23. José Andrés Burguete Torres
24. Alejandro García (Ciudadanos).
25. Candidato designado por el PP por confirmar.
26. Mauro Gogorcena Aoiz
27. Juan Frommknecht Lizarraga
28. Mª Carmen Segura Moreno
29. Luis Casado Oliver
30. Estefanía Clavero Belzunegui
31. Maximo López Caro
32. Mariano Herrero Ibáñez
33. Cristina Pérez González
34. Arancha Arias Leiro
AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA
1. Enrique Maya Miranda
2. María Echávarri Miñáno
3. Ana Elizalde Urmeneta
4. Javier Labairu Elizalde
5. María García-Barberena Unzu
6. Carmen Alba (PP).
7. Fernando Sesma (Ciudadanos)
8. María Caballero Martínez
9. Fernando Aranguren Reta
10. Juan José Echeverría Iriarte
11. Arturo Lecumberri Martínez
12. Cristina Martínez Dawe
13. Fermín Alonso Ibarra
14. Fernando Villanueva Mesa
15. Esmeralda Maso Cabezón
TUDELA
Alejandro Toquero Gil
2. Merche Añón Montón
3. Pedro González Felipe
4. Candidato a designar por el PP
5. Irune García García
6. Candidato a designar por Cs
7. Zeus Perez Perez
8. Candidato a designar por el PP
9. Ana María Jesús Agüera Angulo
10. Fernando Ferrer Molina
11. Erika Navarro Ruiz
12. Martín López Villacastín
13. Jesús Nieva Ozcoz
14. Juan Manuel Pérez Lizar
BARAÑÁIN
1. María Lecumberri Bonilla
2. Pablo Juan Arcelus Cavallero
3. Fátima Carmen Sesma Vallés
4. José Luis Asín Buñuel
5. Candidato Designado Por Cs
6. Candidato Designado Por El Pp
7. José Luis Ruiz Martínez
8. Alfonso Moreno Blanca
9. María Cruz Juanbeltz Martínez
10. Ignacia Andrés Martínez
ESTELLA
1. Gonzalo Fuentes Urriza
2. Ana Duarte Morentin
3. Francisco Javier Del Cazo Cativiela
4. Marta Ruiz De Alda Parca
5. Marta Azcona Muneta
6. Cristina Pérez González
7. Santos Mauleón Urra
8. Azucena Polo Manzano
9. Anca Petronela Breaban
10. Jesús Sánchez Mauleón
BURLADA
1. Ana Góngora Urzáiz
2. Ander Carrascón Erice
3. Carlos Oto Martínez
4. Ana Monreal Lesmes
5. Candidato a designar por el PP
6. Carlos Lara Pérez
7. Ventura Verdes Gallego
8. Claudia Andrea Giraldo Trujillo
9. Juan José Moral Gasco
10. María Dolores Basarte Asín
ZIZUR MAYOR
Vicente Azqueta Navarlaz
2. Marina Aramendía Rodríguez
3. Silvia González Martínez
4. María Jesús Nieto Irastorza
5. Felix Castor Zunzarren Fernández
6. Candidato Designado Por El Pp
7. José María Dios Vieitez
8. María Carmen Moreno Martínez
9. Marcos Navarlaz German
10. María Cristina Puyol Pérez
ANSOÁIN
1. Maria Aranzazu Arias Leiro
2. Francisco Javier Vilchez López
3. Candidato Designado Por Cs
4. María Inmaculada Aznar Garbayo
5. Mugurel Popescu Popescu
6. Teresa Gaspar Gutierrez
7. Roberto Ocaña Restituto
VILLAVA
1. Richard García Palacios
2. Carlos Burgui Viscarret
3. María Nieves Camacho Leiva
4. María Sagrario Astiz Gaztambide
5. José Luis Medrano Alcántara
6. María Jesús Alvés Pitillas
7. Pablo Reclusa Asiáin
8. María Teresa Mur Dallo
9. Patricio Cerón Anafe
10. Laura Nava Olóriz
TAFALLA
1. Amaya Orduña Ullate
2. Leonor Zabalza Izurriaga
3. Egipto Flamarique Arricibita
4. David Blasco Cabello
5. Francisco Sota Pernaut
6. José Miguel Ullate Ojer
7. María Lorenza Albeniz Ascorbe
8. Manuel Salinas Liberal
9. Consuelo Romeo Barasoain
10. Raquel Irigalba Sola
ARANGUREN
1. Vanesa Martínez Martínez
2. Elena Sarasa Villaverde
3. Israel Hernández Palomino
4. Candidato Designado Por El Pp
5. Idoia Corres Arregui
6. Margarita Pamplona Cenzano
7. Mónica Domenech Linde
8. Óscar Fernández Alba
9. Alberto Ramírez Rodríguez
10. Ángel Manuel Simal Vázquez