• miércoles, 29 de mayo de 2024
  • Actualizado 00:00
 
 

POLÍTICA

La 'pelea' en el Congreso de UPN será para entrar en la Ejecutiva: 32 nombres para sólo 21 puestos

Cristina Ibarrola y Alejandro Toquero esperan contar en la Ejecutiva con la mayoría de los nombres de su confianza, pero los afiliados pueden votar de manera individual a cada persona. 

La portavoz de UPN en el Ayuntamiento de Pamplona, Cristina Ibarrola, y el alcalde de Tudela, Alejandro Toquero, realizan declaraciones a los medios de comunicación sobre el próximo Congreso del partido. PABLO LASAOSA
Cristina Ibarrola y Alejandro Toquero, en una intervención reciente en Pamplona. PABLO LASAOSA

UPN celebra el próximo domingo 28 de abril su 13 Congreso en el que Cristina Ibarrola, exalcaldesa de Pamplona, será elegida presidenta del partido en sustitución de Javier Esparza. 

Ibarrola estará acompañada en la dirección del partido por Alejandro Toquero, actual alcalde de Tudela, como vicepresidente, y por Cristina Sota, exalcadesa de Tafalla, como secretaria general del partido regionalista. 

Estos tres puestos unipersonales se someterán también a votación, aunque no habrá rivales, ya que no se ha presentado ninguna otra lista para acceder a la dirección de UPN. Los afiliados del partido llamados a votar en el Congreso sólo podrán optar por dar su apoyo a Ibarrola, Toquero y Sota, votar en blanco o abstenerse.

Ese mismo día, UPN escogerá también a los 21 miembros de su nueva Ejecutiva, a 75 del Consejo Político y a los 5 cargos que integran el comité de Garantías y Disciplina y el comité de Cuentas. 

Aunque el Congreso de UPN está convocado en el Hotel Tres Reyes para las 9.30 horas, las votaciones y la elección de cargos no comenzará hasta las 11 horas y se prolongará hasta las 14 horas. Los afiliados podrán votar en el mismo hotel de Pamplona o en las sedes de UPN de Estella, Tafalla y Tudela, así como en el Centro Ciudadano de Sangüesa. 

Los regionalistas han programado un aperitivo en los jardines del Hotel Tres Reyes mientras se aguarda a que las urnas de las distintas localidades se llevan a Pamplona tras el cierre de las votaciones y se centraliza el recuento en el mismo hotel, donde se darán a conocer los resultados a partir de las 16 horas de esa misma tarde

Una de las principales 'peleas' del Congreso será la elección de los 21 miembros que formarán parte del nuevo Comité Ejecutivo que presidirá Ibarrola. Para este órgano se han podido presentar todos los afiliados que lo deseen, pero Ibarrola y Toquero han pactado un lista de nombres que esperan poder introducir al completo en la nueva Ejecutiva de los regionalistas. 

La Ejecutiva de UPN se encarga de definir la estrategia del partido en todos los ámbitos, así como decidir los pronunciamientos políticos y coordinar todas las actividades del partido. Es uno de los órganos más importantes y donde se toman decisiones de gran calado. Este es el motivo por el que, de forma habitual, la Ejecutiva la componen siempre personas de la confianza de la dirección del partido. 

Sin embargo, otras 11 personas no vinculadas a Toquero e Ibarrola han decidido presentarse y podrían conseguir acceder a la Ejecutiva sin los afiliados de UPN así lo desean. Cada militante de UPN recibirá una papeleta con los 32 nombres propuestos y podrá marcar las 21 personas que prefiera, ya que se trata de una votación abierta. 

Los dos aspirantes a los cargos de presidente y vicepresidente han seleccionado personas muy cercanas a ellos, como Carlos Salvador, Miguel Bujanda, Miguel Aguirre, Xuriñe Peñas o Ángel Ansa, en el caso de Ibarrola, mientras que Toquero lleva a Anichu Agüera, José Antonio Rapún, Jesús Nieva o Daniel Francés como personas de su confianza a la Ejecutiva. 

Entre los nombres escogidos por los dos líderes de UPN también aparece Yolanda Ibáñez, actual secretaria general del partido con Javier Esparza, que de esta manera sería el único cargo de la dirección actual que optar a seguir en puestos de relevancia en el partido. Javier Esparza seguirá en la Ejecutiva como miembro nato que corresponde a los expresidentes de UPN. 

CANDIDATOS DE UPN A LA EJECUTIVA

Los 21 nombres seleccionados por Cristina Ibarrola y Alejandro Toquero para entrar a formar parte de la Ejecutiva son los siguientes: 

Anichu Agüera Angulo (Tudela); Miguel Aguirre Yanguas (Fitero), Ángel Ansa Echegaray (Pamplona); Alberto Añón Jiménez (Cascante); Miguel Bujanda Cirauqui (Nazar); Guillermo Chaverri Reparaz (Aranguren); Jesús Esparza Iriarte (Cáseda); Daniel Francés Sáinz (Buñuel); Juan Frommknecht Lizarraga (Pamplona); Pedro González Felipe (Tudela); Yolanda Ibáñez Pérez (Milagro); Cristina, Martínez Dawe (Pamplona); Rubén Medrano Romeo (Azagra); Salvador Moreno Ruiz (Sartaguda), Pedro Muneta Irujo (Pamplona); Jesús Nieva Ozcoz (Cadreita); Xuriñe Peñas López (Egüés); José Antonio Rapún León (Arguedas); Carlos Salvador Armendáriz (Pamplona); Leticia San Martín Rodríguez (Pamplona) e Izaskun Zozaya Yunta (Monreal).

Junto a estos nombres, otras 11 personas, de manera individual, han presentado su candidatura para acceder también a la Ejecutiva de UPN:

Fernando Aranguren Reta (Noáin); Raúl Julio Bator Pérez (Berrioplano); Elena Gómara Urdiáin (Pamplona); Josu Igoa Iparraguirre (Bera); Javier Labairu Elizalde (Pamplona); Esmeralda Masó Cabezón (Lerín); Javier Marquínez Echegoyen (Egüés); Isabel Olave Ballarena (Baztán); Pachi Pérez Arregui (Ulzama); Julen Sesma Redondo (Pamplona) y Garbiñe Ullate Tobajas (Tudela). 

Esta próxima semana, Cristina Ibarrola, Alejandro Toquero y Cristina Sota han programado unos encuentros con los afiliados que tendrán lugar en Pamplona (lunes 22), Sarriguren (martes 23), Tudela, (miércoles 24), Estella (jueves 25) y Tafalla (viernes 26). En estas charlas explicarán su proyecto para dirigir UPN y escucharán también a los afiliados que quieran participar. 

En cuanto al Consejo Político, se han presentado 94 personas para la elección de 75 puestos que se escogen en el Congreso. Este órgano está compuesto de más de 200 personas, con representación de todas las asambleas locales y representantes de UPN en las instituciones de Navarra. 

CANDIDATOS UPN AL CONSEJO POLÍTICO

1 LABAIRU ELIZALDE, Javier   Pamplona

2 LANDA EL BUSTO, Luis   Pamplona

3 LANUZA AGUERRI, Pilar Montserrat   Pamplona

4 LARRIÓN ECHARRI, Felipe   Pamplona

5 LEBRERO LÓPEZ-VAILO, Pedro Martín   Milagro

6 LEGAZ EGEA, Francisco Javier   Olite

7 LES URRA, Iciar   Tudela

8 LLORENTE GÓMEZ, Álvaro   Corella

9 LÓPEZ BORDERÍAS, José Ignacio   Pamplona

10 LÓPEZ PÉREZ, Ricardo   Tudela

11 LORENTE CISNEROS, Noelia   Andosilla

12 LOS ARCOS DÍAZ, Miguel Ángel   Funes

13 MALO LARRAÑAGA, Jesús María   Castejón

14 MARMAUN AZCÁRATE, Alfredo   Egüés

15 MARTÓN PÉREZ, Javier   Arguedas

16 MATEO PÉREZ, Mª Concepción   Pamplona

17 MATEO ZOZAYA, Luisa   Egüés

18 MAYAYO CHUECA, Santiago   Buñuel

19 MILAGRO GONZÁLEZ, Mauro   Tudela

20 MIÑÉS ZUECO, Mamen   Cortes

21 MIQUELEIZ PALACIOS, José Ignacio   Santacara

22 MOLERES AUMAITRE, Itziar   Egüés

23 MONREAL LESMES, Ana María   Burlada

24 MORENO GIL, Carlos   Tudela

25 MORRÁS ITURMENDI, Francisco Javier   Pamplona

26 NAVARRO LORENTE, José Luis   Tudela

27 OLAVE BALLARENA, Isabel   Baztán

28 OLEJUA SÁNCHEZ, Sara   Pamplona

29 OROZ LLÁNDER, Iñaki   Pamplona

30 OTEIZA HUARTE, Pablo   Pamplona

31 PALACIOS DE MIER, José María   Cadreita

32 PEJENAUTE PEÑALVA, Cristina   Milagro

33 PÉREZ HUALDE, Alfonso   Valtierra

34 PÉREZ PÉREZ, Zeus   Tudela

35 PLAZA AGUADO, Encarnación   Viana

36 REMIRO ILUNDÁIN, Miriam   Aranguren

37 SADA ENÉRIZ, Luis María   Ablitas

38 SADA GOÑI, Francisco Javier   Zizur Mayor

39 SAN MARTÍN BELOQUI, Marian   Pamplona

40 SARASA VILLAVERDE, Elena   Aranguren

41 SILGADO GOICOECHEA, Aitor   Pamplona

42 SOGOR SOGOR, Elena   Burlada

43 TOHANE CONTÍN, Juan Manuel   Ochagavía

44 ÚBEDA RUIZ, Alberto Óscar   Egüés

45 ULLATE TOBAJAS, Garbiñe   Tudela

46 USOZ JOSUÉ, Luis Fernando   Carcastillo

47 VIDAURRE RUIZ, Julio M.   Pamplona

48 ZUNZARREN FERNÁNDEZ, Félix Castor   Zizur Mayor

49 ABAD SANZ, Sandra   Milagro

50 ACEITUNO ZUNZARREN, Begoña   Barañáin

51 AGUADO HUGUET, Carlos   Tudela

52 ALBÉNIZ ASCORBE, Loren   Tafalla

53 ALONSO PÉREZ, Margari   Tudela

54 AMOEDO GARCÍA, Amadeo A.   Funes

55 ANDÚJAR ALCOLEA, Javier   Barañáin

56 AÑÓN MONTÓN, Mercedes   Tudela

57 ARAMENDÍA RODRÍGUEZ, Marina   Zizur Mayor

58 ARANGUREN RETA, Fernando   Noáin

59 ARÉVALO JIMÉNEZ, Álvaro   Cintruénigo

60 ARIZMENDI UBANELL, Alfredo   Pamplona

61 ASTIBIA GARCÍA, Eduardo Luis   Pamplona

62 ATIPOV KESKINEV, Sabi   Egüés

63 AYESTARÁN AYERRA, Eunate   Orcoyen

64 BELTRAMO ÁLVAREZ, Carlos   Cizur Menor

65 BERIÁIN YOLDI, Carlos   Pamplona

66 CALVO ARRO, Blanca   San Adrián

67 CARMONA BLASCO, Reyes   Tudela

68 CASADO OLIVER, Ramón   Cintruénigo

69 CASANOVA SAINZ-AJA, Laura   Tudela

70 CIRIZA MARCO, Inma   Cortes

71 DOMÍNGUEZ DE VIDAURRETA DOMÍNGUEZ DE VIDAURRETA, Felipe   Mendigorría

72 ECHEVERRÍA IRIARTE, Juan José   Pamplona

73 ELIZARI RETA, Miguel José   Noáin

74 ESAIN MORENO, María Carmen   Puente la Reina

75 FELIPE MAGAÑA, María Jesús   Murchante

76 FERNÁNDEZ GARCÍA, Juan Ignacio   Cárcar

77 FERNÁNDEZ SUBERVIOLA, Estíbaliz   Mendavia

78 FERRER MOLINA, Fernando   Tudela

79 GARCÍA FERNÁNDEZ, Fernando   Pamplona

80 GARCÍA GARCÍA, Irune   Tudela

81 GARRO BENITO, Mª Gemma   Pamplona

82 GIL ZARDOYA, Evelio   Pamplona

83 GIRALTE REMÍREZ, Ana Isabel   Lodosa

84 GOGORCENA AOIZ, Mauro   Lumbier

85 GOLDÁRAZ OTEIZA, José Javier   Barañáin

86 GÓMARA URDIÁIN, Elena   Pamplona

87 GÓMEZ ORTIGOSA, Jero   Los Arcos

88 GONZÁLEZ VICENTE, Carmen   Pamplona

89 GORRI ARMENDÁRIZ, Mª Asunción   Olite

90 GUELBENZU MORTE, Ricardo   Pamplona

91 GURPEGUI FERNÁNDEZ DE LEGARIA, Manuel   Andosilla

92 IDOATE EZQUIETA, Carlos   Egüés

93 IGOA IPARRAGUIRRE, Josu   Bera

94 IRIARTE LARUMBE, Luis María   Zizur Mayor


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
La 'pelea' en el Congreso de UPN será para entrar en la Ejecutiva: 32 nombres para sólo 21 puestos