• miércoles, 24 de julio de 2024
  • Actualizado 00:00
 
 

OSASUNA

Los colegios ya clasificados en el Torneo Interescolar de Osasuna: los resultados de la jornada

Este martes se ha disputado en las instalaciones de Osasuna en Tajonar una nueva jornada del torneo que reúne a colegios de toda Navarra. 

Hermanas Úriz Pi se enfrenta a Luis Amigó durante la primera jornada del Torneo Interescolar de Osasuna en Tajonar. PABLO LASAOSA
El equipo de Luis Amigó, uno de los ya clasificados para la fase de eliminatorias. PABLO LASAOSA

El Torneo Interescolar de Osasuna avanza después del parón por el día de Navidad y este martes 26 de diciembre se ha disputado la tercera jornada en las instalaciones del conjunto rojillo en Tajonar. 

En total, este martes se han jugado 32 partidos, 16 de la modalidad mixta y 16 de la modalidad femenina.

Tras los resultados de esta jornada, ya hay varios equipos que están clasificados matemáticamente para los dieciseisavos de final, como es el caso de la Ikastola Jaso, Luis Amigó, Príncipe de Viana, Dominicas, Buztintxuri, Marqués de la Real Defensa y San Cernin en la modalidad mixta. Estos equipos disputarán la ronda de eliminatorias al margen de lo que hagan en su última jornada de la fase de grupos. 

En el caso de la competición femenina, todavía no hay equipos clasificados ya que hay grupos con 5 colegios y tienen que jugar una jornada extra, mientras que en los grupos de 4 equipos sólo se ha disputado un partido por el momento. 

Este miércoles 27 de diciembre continuará la competición con la disputa de 16 partidos de la modalidad mixta.

Resultados Categoría Mixta

- Azpilagaña 0-13 Buztintxuri

- San Juan de la Cadena 0-3 Las Améscoas

- Maristas 1-4 Marqués de la Real Defensa

- Virgen de la Oliva 7-1 Mendillorri

- Lorenzo Goikoa 2-3 San Ignacio

- Jaso Ikastola 2-1 Hermanas Úriz Pi

- Santa Ana 3-1 Patxi Larrainzar

- Claret Larraona 3-2 Auzalar

- Dominicas 7-0 El Lago de Mendillorri

- San Salvador 0-5 San Cernin

- La Presentación 1-7 Amor de Dios

- Paz de Ziganda 9-1 Lizarra Ik.

- Atargi 1-1 Mendialdea I

- San Miguel (Noáin) 9-0 Jesuitinas

- Joakin Lizarraga 2-5 Príncipe de Viana

- Teresianas 2-6 Luis Amigó

Resultados Categoría Femenina

- Mater Dei 3-2 Teresianas

- Santa Ana 0-4 Joakin Lizarraga

- Hegoalde Ik. 8-0 Comarcal de Beriáin

- Buztintxuri 2-0 Dominicas

- Camino de Santiago 2-4 Mendialdea I

- Irabia-Izaga 3-1 San Cernin 

- Jaso Ik. 1-2 Atargi Ik.

- Vedruna 1-2 Hermanas Úriz Pi

- Ezkaba 0-2 Auzalar

- Liceo Monjardín 3-0 Bernat Etxepare

- Francisco Arbeloa 4-1 Patxi Larráinzar

- Luis Amigó 5-0 Marqués de la Real Defensa

- Claret Larraona 2-0 Paz de Ziganda Ik.

- Erreniega 0-2 Catalina de Foix

- San Salvador 0-4 El Huerto

- Virgen Blanca 0-3 San Miguel (Noáin) 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Los colegios ya clasificados en el Torneo Interescolar de Osasuna: los resultados de la jornada