• jueves, 25 de julio de 2024
  • Actualizado 00:00
 
 

FÚTBOL

Sorteo de la Copa del Rey: ya hay rivales de Primera para los dos equipos navarros

La segunda eliminatoria se va a disputar los días 5, 6 y 7 de diciembre, a un solo partido.

Varios jugadores del Valle de Egüés antes de conocer que se enfrentarán al Real Mallorca tras el sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey, que se ha celebrado este miércoles en la Ciudad de Fútbol de la RFEF en Las Rozas (Madrid). EFE/Iñaki Porto
Varios jugadores del Valle de Egüés antes de conocer que se enfrentarán al Real Mallorca tras el sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey, que se ha celebrado este miércoles en la Ciudad de Fútbol de la RFEF en Las Rozas (Madrid). EFE/Iñaki Porto

El salón de actos Luis Aragonés de La ciudad del fútbol, de Las Rozas en Madrid, sede de la RFEF, ha sido el escenario este miércoles del sorteo de la segunda eliminatoria de la Copa del Rey que se va a disputar los días 5, 6 y 7 de diciembre a un solo partido.

Osasuna no ha entrado en este sorteo ya que está exento de las dos primeras eliminatoria al disputar la Supercopa de España, que se jugará en el mes de enero en Arabia Saudí junto con el Real Madrid, FC Barcelona y Atlético de Madrid.

Los rojillos eliminaron la temporada pasada al CD Fuentes aragonés (1-4) en la primera ronda y al CD Arnedo riojano (1-3) en segunda ronda. Dos eliminatorias que los rojillos no van a disputar en la actual temporada.

Posteriormente, los rojillos dejaron en la cuneta al Nastic de Tarragona (1-2) en la prórroga, al Real Betis (2-2) en los penaltis, Sevilla (2-1) en la prórroga, Athletic Club en semifinales a doble partido, y en la final jugaron ante el Real Madrid (2-1) el 6 de mayo en el estadio sevillano de La Cartuja.

Los dos equipos navarros que han entrado este miércoles en el sorteo matinal de la segunda eliminatoria de la Copa del Rey son conjuntos que juegan en el grupo segundo de la Segunda RFEF. 

Se trata del CD Tudelano que entrena Oriol Riera, que eliminó al Recreativo de Huelva (1-0), y el Valle de Egüés que dirige Txiki Acaz, que dejó en la cuneta al Teruel (1-0) en la primera ronda.

El Tudelano recibirá a la UD Las Palmas de Javier García Pimienta en el estadio Ciudad de Tudela, y el Valle de Egüés al Real Mallorca que entrena el exosasunista Javier Aguirre.

Los 28 emparejamientos de la segunda eliminatoria han sido los siguientes:

Astorga - Sevilla, Atzeneta - Getafe, Arosa - Valencia, Villanovense - Real Betis, Barbastro - UD Almería, Arandina - Cádiz CF, Tarrasa - Alavés, Orihuela - Girona CF, Yeclano - Rayo Vallecano.

Valle de Egüés - Real Mallorca, Zamora - Villarreal, Tudelano - UD Las Palmas, Andrats - Real Sociedad, Cayón - Athletic, Club, Sestao - Celta, CD Lugo - Mirandés, Antequera - SD Huesca.

Málaga CF - CD Eldense, RC Deportivo - CD Tenerife, Arenteiro - Burgos CF, Castellón - Real Oviedo, Melilla - SD Eibar, Unionistas Salamanca - Sporting Gijón, Linares - Elche CF, Levante UD - Amorebieta, Espanyol - Valladolid, Alcorcón - Cartagena y Racing - Leganés.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Sorteo de la Copa del Rey: ya hay rivales de Primera para los dos equipos navarros